Что такое маркетплейс

Компания «Ашманов и партнёры» провела исследование и пришла к выводу, что к 2025 году рынок маркетплейсов вырастет в 4 раза, а объём рынка достигнет 11,1 трлн рублей. Поэтому продавцы всё чаще переводят бизнес в онлайн. В статье расскажем, чем маркетплейсы отличаются от интернет-магазинов, какие у них преимущества и как начать сотрудничество с Мегамаркетом.

Что такое маркетплейс

Маркетплейс — это онлайн-платформа, где представлено много разных брендов и продают их разные продавцы. Маркетплейсы бывают:

  • мультитоварными. Можно купить всё — от продуктов до сноуборда; 
  • нишевыми. Например, маркетплейс, где продают только одежду разных брендов. 

Также бывают B2B-маркетплейсы, где поставщики ищут крупных покупателей.

Разница между маркетплейсом и интернет-магазином 

Маркетплейс — это не интернет-магазин. Между ними есть отличия:

1. Интернет-магазин — площадка, где продают товары одного бренда. Маркетплейс похож на универмаг, где товары представляют разные предприниматели. На маркетплейсах продают продукты как крупных и известных брендов, так и небольших и малоизвестных. Иногда маркетплейсы также продают товары собственного производства.

2. На маркетплейсе можно купить несколько необходимых вещей в одном месте. Если это нишевый сайт, на одной площадке есть джинсы, костюмы, верхняя одежда, а если мультитоварный, то вообще любой товар, например, еда, парфюм и домик для кошки. Некоторые маркетплейсы доставляют каждый товар отдельно, но за доставку клиент платит один раз. Это удобно. 

3. Интернет-магазины часто работают без офлайн-точек, а у маркетплейсов есть пункты выдачи товаров в городах. Мегамаркет работает по всей России, а в 103 городах посылку привезут по клику (доставка товаров курьером от 15 минут). Сначала заказ приедет в даркстор Самоката, а потом курьер-партнёр принесёт заказ домой к покупателю в удобное время и от 15 минут. Чтобы курьерам было легче везти заказ, вес товаров для доставки по клику органичен — до 13 килограммов.

Как начать продавать на маркетплейсе

На каждой площадке свои особенности. Расскажем, как начать продавать на маркетплейсе на примере Мегамаркета. 

Шаг 1. Регистрация

Чтобы стать продавцом, вы должны соответствовать двум критериям: 

1. У вас есть один из статусов:

  • самозанятый. Для работы с Мегамаркетом вы должны быть резидентом РФ и старше 18 лет; 
  • индивидуальный предприниматель; 
  • зарегистрированное юридическое лицо. 

2. У вас есть необходимые документы.

Если вы подходите под эти критерии, заполните простую форму регистрации.

Шаг 2. Выбор схемы работы

Вам нужно выбрать одну из схем работы — FBO, FBS или DBS.

FBO (Fulfillment by Operator) — продавец привозит товары на склад маркетплейса, а дальше Мегамаркет делает всю работу: принимает, упаковывает и отправляет заказы покупателям.

FBS (Fulfillment by Seller) — вы храните товары на личном или арендованном складе, принимаете заказ, упаковываете товар и только после этого привозите его в пункт приёма маркетплейса. Затем уже Мегамаркет доставляет товар покупателю. 

DBS (Delivery by Seller) — маркетплейс является витриной, где вы выставляете товары, а Мегамаркет продвигает их с помощью встроенных инструментов. Хранение, приём, упаковка и отправка товара — всё лежит на продавце.

Подробнее о схемах работы вы можете прочитать здесь.

Шаг 3. Работа с заказами 

Информация о заказах попадает в личный кабинет продавца. Дальнейшие действия зависят от выбранной схемы работы (FBO, FBS или DBS). 

Если вы выбрали схему работы FBS и FBO, то привозите заказанные товары в пункт приёма Мегамаркета. При схеме DBS продавец сам собирает и отправляет заказ покупателям в указанные сроки.

Шаг 4. Оплата

Как только покупатель получает посылку и оплачивает её, деньги за товар поступают на счёт продавца.

Шаг 5. Вывод средств

Продавец сам выбирает, как часто получать деньги на счёт. Желательно делать это раз в 2 недели — так комиссия Мегамаркета будет ниже.

Плюсы торговли на маркетплейсах

Масштабирование бизнеса 

Маркетплейсы могут отправлять заказы в разные города. Например, пункты выдачи Мегамаркета расположены по всей России. Предпринимателю необходимо следить только за качеством и наличием товара. 

Готовая логистика

Вам не нужно нанимать штат из работников склада и курьеров, арендовать пространство для хранения и упаковки товаров. У Мегамаркета несколько десятков складов от Калининграда до Владивостока. Вы лишь выбираете подходящую модель сотрудничества с маркетплейсом — FBO, FBS или DBS. 

Привлечение новых покупателей

Маркетплейс привлекает клиентов с помощью таргетированной рекламы, аккаунтов в социальных сетях и других инструментов продвижения. Встроенные инструменты помогают найти покупателей. Аудитория заранее нацелена на покупку, поэтому вероятность оформления заказа увеличивается. 

Настроенные платёжные системы 

На маркетплейсах можно оплатить товар любым способом — наличными в пункте выдачи или курьеру, картой по реквизитам, переводом на расчётный счёт. Также некоторые предлагают рассрочку от банков. Это удобно и для продавцов, и для покупателей. Продавцы получают на счёт полную оплату, а покупатели платят по частям, что сильно не бьёт по бюджету.

Кому подойдёт торговля на маркетплейсе 

Молодым компаниям и самозанятым не нужно тратить много денег на поиск аудитории и продвижение, так как этим занимается сам маркетплейс. Просто регистрируетесь, загружаете товары и начинаете продавать. 

Если раньше вы продавали товары только на ограниченной территории, то можно воспользоваться разветвлённой логистической системой маркетплейса и начать продавать в разные точки страны. 

Что продавать на маркетплейсе

Сервис аналитики, увеличения продаж и конкурентной разведки на маркетплейсах MarketGuru провёл исследование, в котором назвал топ продаваемых товаров

  • продукты питания и корма для животных,
  • одежда,
  • игрушки для детей,
  • книги и канцелярия,
  • недорогая бытовая техника: фены, микроволновые печи, чайники, вентиляторы,
  • косметика: кремы, маски, скрабы,
  • аксессуары: шапки, перчатки, серьги.