Ответы на популярные вопросы

Какие схемы работы есть на Мегамаркете?

Доставка от Мегамаркета (FBS), Хранение + доставка от Мегамаркета (FBO), Доставка от продавца (DBS) и Выдача из магазина (C&C, P&C). Подробнее в статье Схемы работы.

Где находятся склады и пункты приёма отправлений?

У Мегамаркета есть склады и пункты приёма отправлений в разных регионах страны. Их адреса вы найдёте в статьях Склады FBO и куда доставляем заказы и Пункты приёма отправлений.

Какие товары можно и нельзя продавать?

Можно продавать любые товары, дистанционная торговля которыми разрешена законодательством. В статье Что можно и нельзя продавать на Мегамаркете вы найдёте список категорий товаров, которые запрещено продавать у нас или можно, но при определенной схеме работы. Некоторые товары нельзя передавать на склад — об этом рассказываем в статье Правила и ограничения по приёмке товаров на склад Мегамаркета.

Какая комиссия?

Комиссия зависит от схемы работы. Из чего складывается, как рассчитывается и когда начисляется комиссия — читайте в статье Все виды комиссий.

Как быстро запустить магазин и настроить процессы

Список сервисов, которые помогут быстро запустить магазин и настроить процессы, вы найдёте в разделе Технологические партнёры.

Как загрузить товары?

Товары можно загрузить через Excel-файл или XML-файл. Также обязательно нужно связать ваши товары с карточками Мегамаркета. Подробнее о способах загрузки товаров — в статье Размещение ассортимента.

Как создать карточку товара?

Если на Мегамаркете не нашлось готовых карточек для ваших товаров, вы можете создать их через личный кабинет или Excel-файл. Подробнее — в статье Создание карточек товаров.

Как рассчитать комиссию?

Рассчитать затраты и потенциальную прибыль для каждой схемы работы поможет Калькулятор комиссий. Инструкцию по его использованию вы найдёте в статье Калькулятор комиссий.

Как научиться обрабатывать заказы?

При подключении к схеме FBS вы можете выполнить тестовый заказ, чтобы познакомиться с интерфейсом и отладить процессы. Пошаговую инструкцию вы найдёте в статье Как выполнить тестовый заказ при подключении к схеме FBS.

Какие правила для самозанятых?

Самозанятые могут продавать товары только собственного производства по схемам FBS и DBS. Подробнее обо всех правилах — в статье Для самозанятых.

Как можно продвигать товары?

Вы можете создавать свои акции, участвовать в акциях Мегамаркета и использовать другие инструменты продвижения. Подробнее — в разделе Продвижение.

Как устроена работа с закрывающими документами?

Комплект закрывающих документов зависит от схемы работы. Где их найти и как с ними работать — рассказываем в статье Закрывающие документы.

Как происходит возврат товаров?

На Мегамаркете есть стандартные, лёгкие и прямые возвраты. Как обрабатывать обращения покупателей, куда вернётся товар и как происходит взаиморасчёт — читайте в разделе Возвраты.

От чего зависит рейтинг продавца?

Рейтинг — это оценка эффективности работы продавца. Чтобы поддерживать его на высоком уровне, вовремя обрабатывайте заказы и регулярно обновляйте информацию о товарах. Подробнее — в статье Рейтинг продавца.

Почему могут блокироваться выплаты?

Если ваши выплаты заблокированы, вы увидите причину в разделе Отчёт по выплатам. Как их разблокировать — читайте в статье Причины блокировки выплат.

Чат Службы поддержки

Напишите нам, если вы не нашли ответ на свой вопрос

Написать в Telegram