Маркировка товаров  

Важно!

С 1 марта 2023 года все маркетплейсы становятся участниками оборота кодов маркировки проекта «Честный знак». В этой статье содержатся новые требования и инструкция по работе с кодами маркировки на схеме работы «Фулфилмент». 

Требования к маркировке товаров

  1. Коды маркировки товаров, которые подлежат обязательной маркировке, должны быть преобразованы в формат DataMatrix согласно требованиям GS1.  Такой код маркировки должен быть нанесён на индивидуальную потребительскую упаковку товара. Если товары продаются комплектом, код маркировки наносится на упаковку из нескольких товаров.

  2. Минимальный размер кода маркировки в формате DataMatrix — не менее 20x20 мм. Разрешение печати — не менее 300 dpi. Для печати этикетки должна быть использована бумага класса А белого цвета.

  3. Обмениваться данными и УПД в отношении маркированного товара можно только через любую систему электронного документооборота.

  4. Для нанесения маркировки товара обязательно использовать термотрансферный принтер для печати кодов маркировки.

  5. Код маркировки должен считываться без вскрытия упаковки товара. Наносите его на индивидуальную потребительскую упаковку товара или упаковку, включающую в себя несколько товаров. Если код маркировки нанесён на вшивном ярлыке внутри изделия, такой код необходимо дублировать на упаковку товара.

  6. Поставка маркированного товара осуществляется только в разагрегированном состоянии.

  7. Код маркировки должен иметь статус «в обороте» (INTRODUCED) при его проверке в ГИС МТ.

  8. Маркированный товар должен соответствовать информации, содержащейся на его этикетке. А также информации о данном товаре, содержащейся в ГИС МТ. В том числе ИНН владельца кода маркировки должен совпадать с вашим ИНН.


Важно!

В случае если штрихкод (EAN) товара не совпадает с GTIN товара из кода маркировки, при создании поставки с таким товаров нужно в поле "Штрихкод" указать кроме EAN товара, также все GTIN поставляемых товаров.

Процесс формирования УПД

По окончании поштучной приёмки маркированных товаров на складе хранения в личном кабинете напротив соответствующей поставки появится возможность сформировать УПД:

Нажмите на кнопку «УПД». Откроется окно, в котором будет отображено состояние всех УПД, которые нужны для успешного завершения приёмки маркированного товара.

Возможные состояния УПД:

  1. Сформировать УПД — первичное состояние документа, УПД ранее не формировалось. Нажмите на кнопку «Сформировать УПД» и заполните ФИО подписанта с вашей стороны, его должность, внешний номер документа (номер документа в вашей учетной системе). После успешного заполнения мы сразу же сформируем УПД. Его можно скачать.
  2. Сформирован — состояние после первичного формирования УПД. Можно скачать УПД и отредактировать внесённую на предыдущем шаге информацию. Для редактирования нажмите на на значок карандаша.
  3. В обработке — мы начали работу с документом. Мы получаем УПД через ЭДО и проверяем информацию в системе «Честный знак». На данном этапе можно только скачать УПД. Скорректировать внесённую ранее информацию нельзя.
  4. Отклонён — в документе есть ошибки. Мы не сможем его подписать. 
  5. Подписан — мы проверили переданное вами УПД и подписали его.

Правила работы с УПД из личного кабинета

У сформированного УПД запрещается изменять «ИдФайл» в части находящегося в нём номера GUID и идентификатора получателя. Если вы измените эти параметры, УПД может быть отклонён или недоступен для скачивания.

Структура названия файла УПД

ON_NSCHFDOPPRMARK_ИдПол_ИдОтпр_ДатаИнфПр_GUID, где

  • ON_NSCHFDOPPRMARK — префикс УПД для товаров, подлежащих учёту в системе «Честный знак».
  • ИдПол — идентификатор получателя файла. Он совпадает с идентификатором участника электронного документооборота в рамках обмена первичными учётными документами. ИдПол всегда должен быть равен ИдПол ООО «МАРКЕТПЛЕЙС» в системе«КонтурДиадок» — 2BM-9701048328-770101001-201610131140268443914. Менять ИдПол в названии файла и в ИдФайл нельзя.
  • ИдОтпр — идентификатор отправителя файла. Он совпадает с идентификатором участника электронного документооборота в рамках обмена первичными учётными документами.
  • ДатаИнфПр — дата формирования УПД в формате GGGGMMDD, где GGGG — год, MM — месяц, DD — день.
  • GUID (Globally Unique IDentifier) — 36-символьный глобально уникальный идентификатор GUID. Формируется на стороне ООО «МАРКЕТПЛЕЙС» и передаётся в личный кабинет при формировании УПД. Менять GUID в названии файла и в ИдФайл нельзя.


Важно!

  • Запрещается изменять состав передаваемых КИЗов и GTIN относительно сформированного УПД через личный кабинет. Изменение состава приведёт к отклонению УПД.
  • Запрещается отправлять УПД на проверку, если КИЗы на момент отправки не имеют статус «в обороте» (INTRODUCED). При проверке таких КИЗов в ГИС МТ ИНН владельца не совпадает с вашим ИНН.
  • Сформированный УПД из личного кабинета нужно направить в адрес ООО «МАРКЕТПЛЕЙС» через систему электронного документооборота в срок, не превышающий двух календарных дней с момента окончания поштучной приёмки поставки на складе хранения. 
  • Если вы не соблюдаете сроки по направлению УПД в адрес ООО «Маркетплейс», УПД будет отклонено. Маркированные товары без подписанного УПД будут помещены в зону брака до направления вами корректного УПД. Весь период нахождения таких товаров в зоне брака будет начисляться соответствующая тарификация по хранению товаров с видом запаса «Брак».