Обработка, упаковка и доставка заказов

Как получать и обрабатывать заказ от Мегамаркета

Обработка заказов может происходить непосредственно в личном кабинете продавца или во внутренней учётной системе продавца в случае интеграции по API.
Техническая документация по API

На подтверждение заказа даётся определённое время — 2 часа.

Взаимодействие с маркетплейсом через API предполагает обмен данными между Мегамаркетом и магазином продавца при помощи специального протокола. API во многом дублирует функционал личного кабинета продавца на Мегамаркете и позволяет взаимодействовать с заказами напрямую из системы управления заказами продавца. Обработка и взаимодействие по заказам от Мегамаркета происходит при помощи POST-запросов.

Интеграция по API предполагает затраты ресурсов технических специалистов.

Кто комплектует и упаковывает заказ

При взаимодействии по схемам «Доставка от Мегамаркета (FBS)», «Закажи и забери (C&C)», «Оплати и забери (P&C)», «Доставка от продавца (DBS)», продавец самостоятельно осуществляет комплектацию и упаковку заказов.

Есть ли возможность размещать свои товары на складе Мегамаркета

Да, партнёры, которые не могут обрабатывать заказы самостоятельно, могут работать со склада Мегамаркета по схеме «Хранение + доставка от Мегамаркета (FBO)». Все операции по исполнению заказов (хранение, комплектация, логистика до покупателя) в этом случае проводятся на стороне маркетплейса. Взаиморасчеты между продавцом и Мегамаркетом производятся по факту доставленных и оплаченных заказов.

Перед отгрузкой на наши склады ассортимент продавца проходит согласование категорийным управлением Мегамаркета.

В настоящий момент мы принимаем товары на склады в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Артеме (Владивосток), Воронеже, Владивостоке и Ростове-на-Дону.

Как упаковывать заказы на Мегамаркете

Необходимо соблюдать несколько правил упаковки заказов.

  1. Упаковочные материалы должны быть непрозрачными и обеспечивать сохранность товара при транспортировке.
  2. В зависимости от типа товаров в качестве упаковки можно использовать курьер-пакет, гофрокороб или непрозрачную стрейч-пленку:
  • курьер-пакет— используется для упаковки небольших товаров;
  • гофрокороб— используется для упаковки товаров, сумма сторон которых не превышает 150 см. Доступ к упакованному товару ограничивается с помощью скотча продавца и скотч-пломбы. Края гофрокороба должны быть также запечатаны cкотчем во избежание выпадения товаров, попадания внутрь влаги, пыли и защиты от сторонних манипуляций. Гофрокороб должен быть не менее чем трехслойным;
  • белая непрозрачная стрейч-плёнка— этот вид упаковочного материала допускается в случае, если товар имеет свою крепкую заводскую упаковку и не пострадает в процессе транспортировки. Фиксируется скотчем.

Не используйте для упаковки темную или черную стрейч-пленку, так как это вызывает проблемы при сканировании на сортировочном центре.

Допускается брендирование упаковочных материалов товарными знаками продавца.

Кто доставляет заказы покупателям

В схемах работы «Доставка от Мегамаркета (FBS)» и «Хранение + доставка от Мегамаркета (FBO)» заказы покупателям доставляет Мегамаркет.

Задача продавца — скомплектовать заказы, правильно упаковать их и передать маркетплейсу.

Есть несколько способов доставки заказов:

  • доставка в пункт выдачи заказов или отделение СберБанка,
  • доставка курьером,
  • «Доставка по клику» курьером Самоката в зоне покрытия сервиса.

В схеме работы «Доставка от продавца (DBS)» заказ покупателям доставляет сам продавец.

В схемах работы «Закажи и забери (C&C)» и «Оплати и забери (P&C)» покупатель сам забирает заказ из магазина продавца.

Какие документы к товару продавцу требуется предоставить для покупателя при комплектации заказа

Кассовый чек по схемам работы «Доставка от Мегамаркета (FBS)» и «Хранение + доставка от Мегамаркета (FBO)» предоставляет покупателю Мегамаркет, так как осуществляет услугу расчётно-кассового обслуживания.

В качестве документа от продавца для покупателя должен быть предоставлен товарный чек или товарная накладная:

  • товарный чек с информацией о продавце и товаре, выписанный на имя конечного покупателя;
  • товарная накладная, содержащая в себе наименование отгруженного товара, его количество и стоимость.

Реализация проводится на физическое лицо, которое оформило заказ на сайте. В графах товарной накладной Грузополучатель и Плательщик будут указаны данные покупателя. Мегамаркет не выступает продавцом или покупателем товара ни на каком этапе сделки.

Товарная накладная или товарный чек формируется в единственном экземпляре, предназначен исключительно для покупателя и упаковывается вместе с товаром.

Внутрь грузового места также должны быть вложены следующие документы:

  • инструкция;
  • гарантийный талон;
  • копия сертификата соответствия, декларация или иные документы, требуемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе подтверждающие подлинность и качество товара.

Кто несёт ответственность за товар при доставке заказа силами маркетплейса

После проверки курьерской службой правильности упаковки заказов и подписания всех экземпляров реестра отгрузки обеими сторонами, ответственность за сохранность переданных на доставку товаров переходит на сторону маркетплейса Мегамаркет. Эта ответственность ограничивается закупочной стоимостью товаров.