Описание раздела "Сводка по ассортименту"

Раздел «Сводка по ассортименту» позволяет проводить анализ информации по размещению и загрузке ассортимента магазина. Эти сводные данные представлены в виде цветной шкалы в верхней части страницы, в которой отображаются количество товаров и их статусы после загрузки фида

Данный раздел позволяет 

  1. Анализировать имеющийся ассортимент
  2. Изменять остатки и цены товаров ассортимента
  3. Сопоставлять свои товары с товарными карточками Мегамаркет  
  4. Искать товарные карточки для тех товаров, для которых не нашлось автоматическое соответствие или нашлось неверное


Какие бывают статусы в Сводных данных?


показывает в процентах сколько товарных предложений транслируются на площадке Мегамаркет и доступно для покупки. При наведении курсора мышки на блок вы можете увидеть сколько единиц товара опубликовано на сайте. При нажатии на блок диаграммы происходит загрузка функционала в интерфейсе сводки:

Выделено зелёным цветом

показывает процент товарных предложений, которые указаны в товарном фиде, но для которых на данный момент нет доступных для продажи остатков. Также этот статус показывает недоступные товары к продаже, которые вы передаете в товарном фиде. При наведении курсора мышки на блок вы можете увидеть сколько единиц товара отсутствует на данный момент. При нажатии на блок-диаграммы система покажет все товары, соответствующие параметрам и выбранным фильтрам:

Выделено оранжевым цветом

показывает процент товаров, для которых найдены соответствия в каталоге товарных предложений платформы, и для которых вам необходимо подтвердить правильность соответствия. При наведении курсора мышки на блок вы можете увидеть сколько единиц нужно проверить на соответствие по наименованию. При нажатии на блок-диаграммы система покажет все товары, соответствующие параметрам и выбранным фильтрам:

Выделено светло-оранжевым цветом

показывает процент товарных предложений, для которых было найдено соответствие по штрихкоду, и для публикации этих товаров, вам нужно подтвердить это соответствие. При наведении курсора мыши на блок вы можете увидеть сколько единиц товара ожидают подтверждения соответствия по штрихкоду. При нажатии на блок-диаграммы система покажет все товары, соответствующие параметрам и выбранным фильтрам:

Выделено светло-жёлтым цветом

показывает процент товара, для которого автоматически не было найдено соответствие в каталоге товарных предложений Мегамаркет. Товары попадают в данный блок, в том случае, когда товар уникален для Мегамаркет и система не нашла соответствий ни по одному из данных параметров:

- по баркоду (EAN);

- по наименованию;

- по связке Бренд + Модель + Артикул.

Поэтому мы рекомендуем внимательно проверять корректность данных, указываемых в товарном фиде. При наведении курсора мышки на блок вы можете увидеть для скольких единиц товара не было найдено соответствие. При нажатии на блок-диаграммы система покажет все товары, соответствующие параметрам и выбранным фильтрам

Выделено белым цветом

показывает процент товарных предложений, для которых было найдено соответствие с товарными карточками на сайте megamarket.ru, но на данный момент карточки проверяются специалистами. Если карточка создана вами , то средний срок публикации карточек 3-5 рабочих дней. В случае истечение срока модерации вы можете направить запрос в раздел "Поддержка" →  "Обратиться в поддержку" для рассмотрения карточки вне очереди

При наведении курсора мышки на блок, всплывает окно, в котором указано сколько единиц товара ожидают добавления информации в описании; сколько единиц товара проходит модерацию. При нажатии на блок-диаграммы система покажет все товары, соответствующие параметрам и выбранным фильтрам:

Выделено светло-голубым цветом

показывает процент товарных предложений, которые заблокированы на данный момент. При наведении курсора мышки на блок вы можете увидеть сколько единиц товара заблокировано на данный момент. Также приводится перечень, по какой именно причине произошла блокировка и сколько именно товаров заблокировано из-за этого (например: "Заблокирован вашим сотрудником", "Заблокирован сотрудником Мегамаркет", "Временно заблокирован из-за сроков отгрузки" и т.д.). При нажатии на блок-диаграммы система покажет все товары, соответствующие параметрам и выбранным фильтрам:

Выделено красным цветом

показывает процент товарных предложений, которые не загрузились в систему из-за ошибок в товарном фиде. При наличии таких предложений необходимо проверить правильность заполнения данных и перезагрузить файл.

Выделено серым цветом

Проверить по какой причине система не обработала фид можно, выгрузив файл с ошибками. Этот файл находится в блоке «История» в правом верхнем углу

В этом окне можно увидеть:

  • дату и время загрузки файла;
  • дату и время обновления файла - данные подтягиваются из XML-фида, в котором указаны дата и время создания файла
  • статус файла - был ли фид загружен с ошибками или без ошибок, есть ли какие-то замечания у товаров. При нажатии на статус скачивается файл, в котором можно просмотреть замечания;
  • количество успешно загруженных товаров из фида;
  • количество товаров, загруженных с ошибками


Также тут находятся данные о последней обработке XML-(или Excel-) фида, а также вы можете увидеть информацию о дате, когда в последний раз был загружен фид в Личный кабинет Мегамаркет, статусе обработки фида, о количестве товаров в нем. Возможные статусы обработки фида:

  • Успешно обработан – все товары успешно загружены в ассортимент
  • Обработан с замечаниями – товары частично загружены, есть товары с замечаниями
  • Ошибка обработки – файл обработан с ошибками, которые препятствуют работе с ассортиментом

В редких случаях у мерчантов отображается информация о заблокированных категориях товара. Блокировка может быть инициирована категорийным управлением Мегамаркет, для уточнения причин блокировки категорий необходимо создать запрос в разделе "Поддержка" → "Обратиться в поддержку" 



Если вы работает с Мегамаркетом по схеме «Закажи и забери», то всю сводную информацию о загруженных товарах можно найти, перейдя на соответствующую вкладку, которая находится над диаграммой


После обработки текущего загруженного фида, товары будут разделены на три блока. Ниже представлены блоки по местоположению товара в Личном кабинете, нажмите чтобы перейти к изучению: