Остатки товаров


В разделе FBOОстатки товаров отображается количество товара, которое есть на складе Мегамаркета. 



Также остатки, которые доступны для продажи, можно увидеть в разделе АссортиментСводка по ассортименту в колонке «Остаток на вашем складе».

В разделе Остатки товаров вы можете увидеть:

  • доступные для продажи товары,
  • бракованные товары.


Почему данные в личном кабинете могут не совпадать с данными продавца 

  1. Остатки обновляются раз в 30 минут. Если ваши данные об остатках не соответствуют информации в личном кабинете, подождите обновления.  
  2. Периодически на складах проходит инвентаризация: плановая по всему складу, по заявке от продавца, в рамках точечных проверок. Пока она не прошла, остаток будет временно равен нулю. 

Бракованный товар

Бракованный товар недоступен для продажи. Чтобы увидеть количество такого товара, перейдите во вкладку Брак

Причина брака указана в колонке Вид брака. Чтобы увидеть подробности, нажмите на значок информации .


Виды брака

Брак, принятый от мерчанта. При работе по схеме FBO продавец привозит товары на склад Мегамаркета. Если сотрудник склада нашёл брак при приёмке, такой товар продаваться не будет. Как вывезти бракованный товар описано в статье Вывоз со склада

Брак по достижению границы ОСГ обнаруженный на хранении. Пока товар лежал на складе Мегамаркета, закончился его срок годности для отгрузки. Товар получает этот статус в личном кабинете в тот же день, когда заканчивается срок годности для отгрузки с 00:00 до 00:05.


ОСГ – остаточный срок годности.


Брак с возвратного потока. Брак, который произошёл при возврате.

Брак, обнаруженный на хранении. Товар повредили на складе Мегамаркета. Если вы хотите получить компенсацию, напишите претензию

Не категорированный брак. Товар бракован по одной из перечисленных причин выше.

Отчёт по остаткам

Вы можете скачать данные об остатках и бракованных товарах в виде excel-файла. Для этого в правом верхнем углу нажмите Скачать отчёт. В документе будет 2 листа: доступные остатки и брак.