Ответы на вопросы по работе с заказами

Где я могу посмотреть все мои заказы?

Чтобы посмотреть информацию по нескольким заказам сразу, вам нужно зайти в раздел "Все заказы" и в поле выбора периода установить интересующий вас интервал (максимально допустимый интервал дат составляет 30 дней). Будут показаны все заказы, которые были оформлены в этот период. Чтобы посмотреть подробную информацию по конкретному заказу, нажмите "галочку"   в правой части экрана.

Где я могу узнать итоговый статус заказа?

Итоговый статус по всем своим заказам отображается в отчёте по заказам. Чтобы скачать этот отчёт, в личном кабинете нужно перейти в раздел "Отчётность" в блок "Запрос отчётов".  В поисковой строке выбрать фильтр "Отчет по заказам", выставить временной интервал. После этого нажать кнопку "Сформировать отчёт", формирование файла может занять некоторое время. После того как отчёт будет готов, его можно скачать. В таблице с данными по заказам есть столбец "Логистический статус". В этом столбце указан статус, который имеет заказ на данный момент: передан на доставку до пункта выдачи; у покупателя; у продавца и т.д.

Сколько времени дается на подтверждение заказа?

Вы должны подтвердить или отклонить заказ, оформленный на Мегамаркете, в течение 1-2 часов (согласно Правилам оказания услуг и подписанной вами Оферты). Нажатие кнопки "Подтвердить" означает, что вы проверили фактическое наличие товара на складе, и покупатель получит сообщение о том, что заказ подтвержден и будет отправлен. Если товар отсутствует, необходимо нажать "Отклонить" и принять меры по актуализации остатков товара. Обратите внимание, что отмена заказа снизит рейтинг вашего магазина.

Я не успеваю отгрузить заказ вовремя. Что мне делать?

Мы не приветствуем переносы сроков отгрузок, так как это негативно сказывается на удовлетворенности покупателей нашим сервисом. Но если вы не успеваете скомплектовать и отгрузить заказ в отведённое для этого время, вам нужно сообщить об этом в Службу поддержки. В обращении укажите номер отправления Мегамаркета, для которого нужно перенести дату отгрузки и причину изменений.

Важно! Перенос будет согласован специалистом Службы поддержки, запрашивать возможность переноса можно только 1 раз и не более чем на 3 дня.

Я отменил заказ по ошибке. Можно ли вернуть его?

К сожалению, вне зависимости от причины, по которой был отменён заказ, восстановить его нельзя. Чтобы избежать таких ошибок, мы настоятельно рекомендуем быть максимально внимательными при работе с заказами в личном кабинете. Отклонённый товар блокируется для показа на витрине маркетплейса на 24 часа. Также отмена заказа снизит рейтинг вашего магазина.

Есть ли возможность скачать список отменённых заказов за какой-то период (например, месяц), а не за конкретную дату?

Вы можете получить информацию по отменённые заказам за определенный период времени. Данные содержатся в отчёте по заказам. Чтобы скачать этот отчёт, в личном кабинете нужно перейти в раздел "Отчётность" в блок "Запрос отчётов".  В поисковой строке выбрать фильтр "Отчет по заказам", выставить тот временной интервал, заказы за который вас интересуют. После этого нажать кнопку "Сформировать отчёт", формирование файла может занять некоторое время. После того как отчёт будет готов, его можно скачать. В начале таблицы с данными по заказам есть столбец "Статус заказа". Воспользовавшись фильтром, выберите статусы "отменён покупателем" и/или "отменён продавцом". Вам будет предоставлена информация по отменённым заказам в указанный вами период.

Я забыл распечатать реестр, и заказы перешли в статус "Отгрузка". Как я могу распечатать реестр для всех заказов сразу?

Чтобы распечатать реестр в блоке "Отгрузка" нужно выбрать дату отгрузки, статус заказа "Отгружен продавцом". Затем выбрать нужные заказы и нажать кнопку "Скачать" в верхнем правом углу.

Могу ли я самостоятельно добавить дополнительное грузовое место?

Да, вы можете сами добавить необходимое количество дополнительных мест. Для этого воспользуйтесь функцией редактирования грузовых мест.

Важно! Количество указанных грузовых мест в личном кабинете должно соответствовать реально отгруженным. В противном случае, заказ не будет доставлен покупателю, так как на сортировочном центре происходит проверка соответствия числа фактических мест с заявленными.   

Подробное описание процесса добавления грузовых мест находится в инструкции по работе с данным разделом в блоке "Комплектация", вкладка "Комплектация заказа в несколько коробок".

При комплектации товара возникает сообщение, что "номера не уникальны". Что это значит?

Такая информация возникает в том случае, если в поле "#(номер) заказа продавца" вы вводите номер своей системы обработки заказов, который уже вводили ранее. Все номера должны быть уникальны. Для исправления ошибки замените номер на новый, который не был использован ранее.

Заказ, который находится на подтверждении, кажется мне подозрительным? Отгружать такой заказ или нет? Что делать с таким заказом?

Если заказ, который поступил к вам на подтверждение, кажется вам подозрительным, вам нужно его подтвердить, а затем обратиться в нашу службу поддержки. В разделе "Поддержка" в блоке "Обратиться в поддержку" создайте обращение в теме Действия по заказу --> Проверить подозрительный заказ. Обязательно укажите номер отправления Мегамаркета, по которому нужно провести проверку, и опишите почему он вызвал у вас сомнения. После проверки мы подтвердим или отменим заказ (если нашей службой безопасности будет установлено, что это фродовый заказ).