Как осуществляются взаиморасчёты между Мегамаркетом и продавцом

Мегамаркет удерживает комиссию исключительно за выкупленный заказ. Количество тарифицируемых услуг зависит от схемы, по которой продавец работает на площадке. По всем схемам маркетплейс удерживает комиссию от 2% до 20% от стоимости товара (размер комиссии зависит от товарной категории). Дополнительно оплачивается услуга расчетно-кассового обслуживания (РКО) - от 1,5% до 2% от стоимости товара (размер комиссии зависит от выбранного графика платежей). Для схем «Доставка от Мегамаркета (FBS)» силами продавца и Закажи и Забери услуга РКО является опциональной. Услуги хранения и логистики рассчитываются в зависимости от веса и стоимости заказа, а также схемы работы. Подробно с тарификацией по каждой схеме работы можно ознакомиться в разделе Взаиморасчёты и документооборот.


Также вы можете рассчитать комиссию в Калькуляторе комиссийПодробную инструкцию по работе с ним и пример расчёта читайте в базе знаний.


После получения денежных средств от покупателя маркетплейс переводит на расчетный счет продавца или банковский счёт самозанятого сумму за вычетом комиссионного вознаграждения.

Выплаты за доставленные заказы партнёрам маркетплейса могут осуществляться по одному из графиков:

  • ежедневные выплаты
  • 1 раз в неделю
  • 2 раза в месяц.

В зависимости от выбранного графика будет применяться ставка РКО (от 1,5% до 2%).

В среду производится компенсация бонусных рублей (если покупатель использовал при оплате заказа бонусы программы лояльности).

Закрывающие документы и ЭДО

В личном кабинете продавцу доступна вся отчётность по заказам, включая платёжные поручения, закрывающие документы, акты сверки.

Закрывающие документы выкладываются в личный кабинет продавца на 6-ой рабочий день следующего месяца. Партнёрам, с которыми настроен электронный документооборот, документы также направляются через ЭДО.

Мы работаем с оператором «Контур Диадок». Обмениваться документами мы можем с любым оператором ЭДО, имеющим роуминг с данной системой.

Возможность ведения бумажного документооборота сохраняется. Стоимость услуги бумажного документооборота составляет 1500 рублей за каждый отчётный период, документы по которому будут нам предоставлены в бумажном виде. Плата будет взиматься только при наличии реализаций в отчётном месяце