Как продвигать товары в карточке


Чтобы ваш продукт попал в раздел Предложения для вас в карточке аналогичного товара, нужно настроить функцию продвижения.


Товар рекомендуется только в рамках своей категории. Например, смартфоны будут показываться только в карточках других смартфонов. Чехлы для смартфонов в карточках с телефонами рекомендоваться не будут.

Как настроить объявления в карточках товара

1. Перейдите в раздел ПродвижениеПродвижение товаров.


Чтобы ваш сотрудник мог работать с разделом «Продвижение товаров», дайте ему роль «Менеджер по продвижению товаров». Сделать это можно в разделе Пользователи.



2. Пополните счёт. Сервис продвижения товаров работает только по предоплате. Перед запуском необходимо пополнить баланс в личном кабинете. Если объявление запущено, но на балансе нет денег, оно не будет показываться покупателям.

Нажмите Пополнить.



3. Укажите необходимую сумму. Она должна быть не менее 1 000 рублей.

4. Нажмите Выставить счёт.



5. Скачайте и оплатите счёт. После оплаты деньги зачислятся в течение одного банковского дня.

6. Теперь переходите к созданию объявления. Нажмите Создать объявление.



7. Выберите способ продвижения В карточке товара и нажмите Продолжить.



8. Введите данные, необходимые для настройки объявления. Укажите название объявления. Оно нужно только для вас, покупатели его не увидят.



9. Выберите товары для продвижения. Нажмите Выбрать из ассортимента. И поставьте галочки напротив товаров, которые хотите продвигать. В одно объявление вы можете добавить до 50 товаров. Нажмите Выбрать.



10. Укажите дату начала и окончания кампании по продвижению.


11. Выберите Все регионы, и система сама найдёт вашу аудиторию. Если хотите охватить только часть желающих купить товар, выберите конкретный регион.



12. Укажите:

  • бюджет на день — максимальная сумма, которая будет потрачена на продвижение всех товаров, указанных в этом объявлении;
  • ставку за 1 000 показов — максимальная сумма, которую вы готовы заплатить за показ объявлений. Минимальная ставка — 100 рублей.


За место для продвижения товара может бороться несколько продавцов. Чем выше ставка, тем больше шанс, что ваше объявление будет показано покупателям.



13. Нажмите Запустить в дату начала.



Готово, вы создали объявление. Оно отобразится в списке всех запущенных объявлений во вкладке Карточка товара.



Если в объявление вы добавили несколько товаров и хотите установить уникальную ставку за 1 000 показов и бюджет на день для каждого товара, нажмите на название объявления и установите уникальные параметры.


Как посмотреть статистику

Можно увидеть статистику показов по одному объявлению или товару.

Результаты продвижения одного объявления можно увидеть в таблице на главном экране раздела «Продвижения товаров». Здесь видно: 

  • CPM — фактическая стоимость за 1 000 показов объявления;
  • Показы — количество показов с момента запуска кампании по продвижению;
  • Клики — количество кликов, которые сделали пользователи по объявлению;
  • CTR — соотношение количества пользователей, которым показали объявление, и тех, кто кликнул на объявление;
  • Расход бюджета — сколько вы потратили на продвижение с момента запуска.



Если в объявление вы добавляли несколько товаров, чтобы их увидеть нужно нажать на название объявления. Так вы увидите данные по каждому товару в объявлении.


Как редактировать объявление

Редактировать объявление можно до и после запуска кампании по продвижению товара. Для этого нажмите на иконку редактирования 



Как остановить показ объявления

Можно остановить как всё объявления, так и продвижение отдельных товаров.

Чтобы остановить всё объявление, найдите его в списке и нажмите Остановить.



Если хотите остановить рекомендацию только одного товара из объявления, нажмите на название объявления, найдите товар, продвижение которого хотите остановить, и нажмите Остановить.